ULTIME NOTIZIE
18.1.2018   Gasolio agricolo: non è più necessaria la registrazione dei contratti di comodato    18.1.2018   Le sfide per un’agricoltura competitiva: convegno di Confagricoltura a Milano il 23 gennaio    17.1.2018   Spreco alimentare: intervento di Donato Rotundo a HISPAN.TV    17.1.2018   Emergenza ungulati: intervento di Brondelli a Sky-Canale 236, "Parliamo di caccia con Bruno Modugno"    17.1.2018   New Farmers: nella puntata del 18 gennaio andiamo alla scoperta del basilico genovese D.O.P.    17.1.2018   Pasti, presidente della Federazione nazionale cereali da foraggio : “Il rilancio del mais parta da un accordo di filiera sul modello di quello del frumento duro”    17.1.2018   Farnesina, Confagricoltura: "Imprese pronte a fornire know how e assistenza per favorire lo sviluppo dell'Africa Sub Sahariana"    16.1.2018   Giornata del contoterzismo 2018: presente anche il Direttore generale di Confagricoltura    16.1.2018   A Geo&Geo la storia dell'azienda del giovane imprenditore Filippo Schiavone    16.1.2018   Commercio estero, Confagricoltura: "Italia sempre più importatore e trasformatore di prodotti agricoli non nazionali"    15.1.2018   Banche, Abi: prorogato a luglio l’accordo su sospensione rate per le Pmi    15.1.2018   La quinta puntata di New Farmers, il 17 gennaio, ci porta in una realtà agricola astigiana speciale    15.1.2018   Caso Lactalis, intervento al GR1 del presidente Giansanti    13.1.2018   Piovan, presidente della Federazione nazionale delle proteoleaginose: “Così possiamo valorizzare la soia”    12.1.2018   Produzione agricola e grado di auto-approvvigionamento nazionale    12.1.2018   Tavolo agrumi, Confagricoltura: "Risposte parziali per una crisi devastante che ha bisogno di congrui interventi strutturali e contingenti"    11.1.2018   Il Sottosegretario Castiglione premia i 3 vincitori del Bando "Coltiviamo agricoltura sociale" edizione 2017    10.1.2018   Colture orticole, necessari più controlli sui prodotti in arrivo dai Paesi extra-Ue    08.1.2018   Dal 9 gennaio in onda il programma che racconta le aziende di Confagricoltura    08.1.2018   Bonus verde 2018: cos'è e come funziona la detrazione giardini terrazzi e balconi (anche condominiali)   
Struttura

Presidenza

Renzo Nolli Presidente
Claudio Griffini Vice Presidente Vicario
Amedeo Alfredo Ardigò Vice Presidente
Stefano Fioni Vice Presidente

Direzione

Paolo Zoni Direttore paolo.zoni@liberacr.it
Renzo Ardigò Vicedirettore renzo.ardigo@liberacr.it

Sezioni Economiche Provinciali

Sezione Presidente Vice Presidenti
Cereali e Proteoleaginose Mainardi Amilcare Oreste Soldi Cesare
Essenze legnose Pazzini Davide Petracco Elisabetta
Latte Fusar Poli Artemio Mario Quaini Elisabetta
Orticole - Bietole - Frutta Bacchi Massimo Bernardi Matteo
Zootecnica Berta Davide Scaglia Antonio
Agroenergia Rinaldi Giovanni Luca Guarneri Andrea

Segretari uffici zona

Attilio Passeri Casalmaggiore attilio.passeri@liberacr.it
Walter Vailati Castelleone walter.vailati@liberacr.it
Paolo Spadari Crema paolo.spadari@liberacr.it
Ambrogio Viganò Pandino ambrogio.vigano@liberacr.it
Gino Pontiggia Piadena gino.pontiggia@liberacr.it
Ezio Moretti Soncino ezio.moretti@liberacr.it
Paolo Paloschi Soresina paolo.paloschi@liberacr.it


Capi servizio

Renzo Ardigò TECNICO/ECONOMICO renzo.ardigo@liberacr.it
Fabio Contardi TRIBUTARIO/FISCALE fabio.contardi@liberacr.it
Luca Nolli CENTRO ELABORAZIONE DATI luca.nolli@liberacr.it
Danilo Quaglia

SINDACATO/PATRONATO

danilo.quaglia@liberacr.it
Marco Taglioli AMMINISTRAZIONE marco.taglioli@liberacr.it
Paolo Tinelli IVA paolo.tinelli@liberacr.it


Uffici di zona

Casalmaggiore Via Saffi, 6 0375-28531 attilio.passeri@liberacr.it
Castelleone Piazza Strafurini 0372-465681 walter.vailati@liberacr.it
Crema Via Cavour, 47 0373-897411 paolo.spadari@liberacr.it
Pandino Via Castello, 9 0373-897471 ambrogio.vigano@liberacr.it
Piadena Via Libertà, 64 0375-285351 gino.pontiggia@liberacr.it
Soncino Via IV Novembre, 23 0372-465661 ezio.moretti@liberacr.it
Soresina Piazza Italia, 3 0372-465631 paolo.paloschi@liberacr.it

Links
LINKS
Libera Associazione Agricoltori Cremonesi - Piazza del Comune, 9 - 26100 Cremona - P.IVA 80000250193
Privacy Policy    |    Cookie Policy    |    Credits