ULTIME NOTIZIE DA CONFAGRICOLTURA
18.7.2018   Opportunità e criticità della canapa industriale: se ne parla in un convegno organizzato a Palazzo della Valle il 25 luglio    18.7.2018   Nel 2017, buona crescita del turismo: un maggior contributo anche allo sviluppo dell’economia agricola    18.7.2018   Agrinsieme: consumo di suolo, si aggrava la situazione; ogni giorno “spariscono” ben 15 ettari di SAU    18.7.2018   Biodurum, un progetto di ricerca sul grano duro bio    17.7.2018   Servizio di RAINEWS24 sull'apiario urbano a Palazzo della Valle    17.7.2018   Agrinsieme: JEFTA, da accordo UE-Giappone opportunità per olio d'oliva, vini, carni, formaggi, pasta e pomodoro    17.7.2018   Riforma della PAC e prospettive finanziarie dell’Unione europea al centro dell’incontro tra il presidente di Confagricoltura Giansanti e la presidente della FNSEA Lambert    16.7.2018   A Radio 1 'Global tutto è economia' intervento Giansanti su patto filiera grano duro    16.7.2018   Intervento di Guglielmo Garagnani al GR1 su accordo CETA    16.7.2018   Il "Premio Fiaccola 2018" alla FAI-Federazione Apicoltori per l'impegno a tutela dell'ape italiana    16.7.2018   Agrinsieme: CETA, mancata ratifica sarebbe autogol clamoroso; bene parziale apertura ministro Centinaio    13.7.2018   Ultime dal Governo, TgCom24 "Direttissima": collegamento telefonico con il direttore generale Franco Postorino    13.7.2018   Assemblea 2018: intervento del presidente Giansanti al GR1 Economia    13.7.2018   Convegno alla Camera sulla Riforma della PAC: Confagricoltura ha ribadito le questioni cruciali per l’agricoltura italiana    13.7.2018   Brexit, Giansanti: proposte May strategiche per l'agroalimentare italiano    13.7.2018   Rete 5G, Confagricoltura: “Serve la totale copertura delle aree rurali del paese se vogliamo sviluppare agricoltura di precisione, robotica, tracciabilità e servizi on line”    12.7.2018   Giansanti a Rainews 24 dal palco dell'Assemblea di Confagricoltura a Bruxelles    12.7.2018   Il direttore generale Franco Postorino a TgCom24 sui voucher    12.7.2018   Agrinsieme: voucher, bene Di Maio su reintroduzione; ora accelerare, la vendemmia è alle porte    12.7.2018   La resilienza contro la Xylella fastidiosa in un progetto Ue   
Struttura

Presidenza

Renzo Nolli Presidente
Claudio Griffini Vice Presidente Vicario
Amedeo Alfredo Ardigò Vice Presidente
Stefano Fioni Vice Presidente

Direzione

Paolo Zoni Direttore paolo.zoni@liberacr.it
Renzo Ardigò Vicedirettore renzo.ardigo@liberacr.it

Sezioni Economiche Provinciali


Sezione Presidente Vice Presidenti
Cereali e Proteoleaginose Mainardi Amilcare Oreste Soldi Cesare
Essenze legnose Pazzini Davide Petracco Elisabetta
Latte Fusar Poli Artemio Mario Quaini Elisabetta
Orticole - Bietole - Frutta Bacchi Massimo Bernardi Matteo
Zootecnica Berta Davide Scaglia Antonio
Agroenergia Rinaldi Giovanni Luca Guarneri Andrea

Segretari uffici zona

Attilio Passeri Casalmaggiore attilio.passeri@liberacr.it
Walter Vailati Castelleone walter.vailati@liberacr.it
Paolo Spadari Crema paolo.spadari@liberacr.it
Ambrogio Viganò Pandino ambrogio.vigano@liberacr.it
Gino Pontiggia Piadena gino.pontiggia@liberacr.it
Ezio Moretti Soncino ezio.moretti@liberacr.it
Paolo Paloschi Soresina paolo.paloschi@liberacr.it


Capi servizio

Renzo Ardigò TECNICO/ECONOMICO renzo.ardigo@liberacr.it
Fabio Contardi TRIBUTARIO/FISCALE fabio.contardi@liberacr.it
Luca Nolli CENTRO ELABORAZIONE DATI luca.nolli@liberacr.it
Danilo Quaglia

SINDACATO/PATRONATO

danilo.quaglia@liberacr.it
Marco Taglioli AMMINISTRAZIONE marco.taglioli@liberacr.it
Paolo Tinelli IVA paolo.tinelli@liberacr.it


Uffici di zona

Casalmaggiore Via Saffi, 6 0375-28531 attilio.passeri@liberacr.it
Castelleone Piazza Strafurini 0372-465681 walter.vailati@liberacr.it
Crema Via Cavour, 47 0373-897411 paolo.spadari@liberacr.it
Pandino Via Castello, 9 0373-897471 ambrogio.vigano@liberacr.it
Piadena Via Libertà, 64 0375-285351 gino.pontiggia@liberacr.it
Soncino Via IV Novembre, 23 0372-465661 ezio.moretti@liberacr.it
Soresina Piazza Italia, 3 0372-465631 paolo.paloschi@liberacr.it

Links
LINKS
Libera Associazione Agricoltori Cremonesi - Piazza del Comune, 9 - 26100 Cremona - P.IVA 80000250193
Privacy Policy    |    Cookie Policy    |    Credits