ULTIME NOTIZIE
24.7.2017   Allarme siccità in Emilia Romagna: Carli (Confagricoltura) in collegamento con il Tg1    24.7.2017   OCM Vino 2017: prossimi appuntamenti per le aziende di Confagricoltura    24.7.2017   È arrivata la quattordicesima per tre milioni e mezzo di pensionati    24.7.2017   Siccità: intervento di Giansanti a Radio 24    24.7.2017   Perfezionato il genoma del pesco, passo avanti per il miglioramento genetico    21.7.2017   Ponza d’autore 2017: Confagricoltura sarà presente alla rassegna d’autore    20.7.2017   “Coltiviamo agricoltura sociale” – edizione 2017: pochi giorni alla pubblicazione del nuovo bando    20.7.2017   Agricoltori etiopi e ricercatori italiani assieme per selezionare le varietà di grano migliori    20.7.2017   Agricoltura sociale e reti d'impresa: incontro tecnico a Viterbo lunedì 24 luglio    20.7.2017   Riso e pasta, Giansanti: etichettatura a sostegno delle produzioni agroalimentari Made in Italy    19.7.2017   Agrinsieme, “Le polizze assicurative sono in calo da tre anni, procedure troppo complesse e tempi di pagamento non rispettati”    19.7.2017   Luca Brondelli di Brondello riconfermato presidente di Enapra, l’ente di formazione di Confagricoltura    17.7.2017   Giansanti intervistato da Radio1 Rai    17.7.2017   Siglata una convenzione per l’alternanza scuola/lavoro tra Confagricoltura Donna Calabria e l’Istituto di Istruzione Superiore Mancini Tommasi di Cosenza    17.7.2017   Presentazione di “Prima”, programma euro-mediterraneo di ricerca sull’agricoltura e agroalimentare    14.7.2017   Agrinsieme: "Da rivedere l'accordo di riforma UE sulla legislazione biologica"    14.7.2017   I frumenti del futuro nel genoma del farro selvatico    13.7.2017   Produzione, consumo e commercio internazionale di latte e prodotti lattiero-caseari    13.7.2017   Le mele si conservano di più con Demetra, un trattamento post raccolta a base di estratti vegetali    12.7.2017   Assegnate le Spighe Verdi 2017   
Struttura

Presidenza

Renzo Nolli Presidente
Claudio Griffini Vice Presidente Vicario
Amedeo Alfredo Ardigò Vice Presidente
Stefano Fioni Vice Presidente

Direzione

Sergio Bucci Amministratore Unico sergio.bucci@liberacr.it
Ildebrando Bonacini Vicedirettore ildebrando.bonacini@liberacr.it
Renzo Ardigò Vicedirettore renzo.ardigo@liberacr.it

Sezioni Economiche Provinciali

Sezione Presidente Vice Presidenti
Cereali e Proteoleaginose Mainardi Amilcare Oreste Soldi Cesare
Essenze legnose Pazzini Davide Petracco Elisabetta
Latte Fusar Poli Artemio Mario Quaini Elisabetta
Orticole - Bietole - Frutta Bacchi Massimo Bernardi Matteo
Zootecnica Berta Davide Scaglia Antonio
Agroenergia Rinaldi Giovanni Luca Guarneri Andrea

Segretari uffici zona

Attilio Passeri Casalmaggiore attilio.passeri@liberacr.it
Walter Vailati Castelleone walter.vailati@liberacr.it
Paolo Spadari Crema paolo.spadari@liberacr.it
Ambrogio Viganò Pandino ambrogio.vigano@liberacr.it
Gino Pontiggia Piadena gino.pontiggia@liberacr.it
Ezio Moretti Soncino ezio.moretti@liberacr.it
Paolo Paloschi Soresina paolo.paloschi@liberacr.it


Capi servizio

Renzo Ardigò TECNICO/ECONOMICO renzo.ardigo@liberacr.it
Fabio Contardi TRIBUTARIO/FISCALE fabio.contardi@liberacr.it
Luca Nolli CENTRO ELABORAZIONE DATI luca.nolli@liberacr.it
Danilo Quaglia

SINDACATO/PATRONATO

danilo.quaglia@liberacr.it
Marco Taglioli AMMINISTRAZIONE marco.taglioli@liberacr.it
Paolo Tinelli IVA paolo.tinelli@liberacr.it


Uffici di zona

Casalmaggiore Via Saffi, 6 0375-28531 attilio.passeri@liberacr.it
Castelleone Piazza Strafurini 0372-465681 walter.vailati@liberacr.it
Crema Via Cavour, 47 0373-897411 paolo.spadari@liberacr.it
Pandino Via Castello, 9 0373-897471 ambrogio.vigano@liberacr.it
Piadena Via Libertà, 64 0375-285351 gino.pontiggia@liberacr.it
Soncino Via IV Novembre, 23 0372-465661 ezio.moretti@liberacr.it
Soresina Piazza Italia, 3 0372-465631 paolo.paloschi@liberacr.it

Links
LINKS
Libera Associazione Agricoltori Cremonesi - Piazza del Comune, 9 - 26100 Cremona - P.IVA 80000250193
Privacy Policy    |    Cookie Policy    |    Credits