ULTIME NOTIZIE DA CONFAGRICOLTURA
26.3.2019   OCM Vino: a Roma il 27 marzo il workshop di approfondimento “Vino e Mercati Terzi” e le iniziative con operatori da tutto il mondo    26.3.2019   Sole 24 Ore - Una politica agricola nazionale contro la volatilità dei mercati - di Massimiliano Giansanti    26.3.2019   Il WELFARE INDEX PMI premia l'impegno delle aziende agricole. Confagricoltura: le buone pratiche delle imprese sono esempio di crescita per il Paese    25.3.2019   Il presidente Giansanti a Rainews24 sul Memorandum Italia-Cina    25.3.2019   Campagna di promozione dei prodotti ortofrutticoli nazionali: fragole italiane    25.3.2019   "Coltiviamo l'Appennino centrale". Il 4 aprile Confagricoltura incontra le regioni del Centro Italia, gli assessori all'Agricoltura ed il ministro Centinaio    25.3.2019   WELFARE INDEX PMI 2019 premia l'impegno delle aziende agricole. Al Salone delle Fontane (Roma-Eur) martedì 26 marzo, ore 11    25.3.2019   UE: Confagricoltura consolida la sua azione a Bruxelles. Termina la collaborazione con Farm Europe e inizia un nuovo percorso    24.3.2019   Furti di alveari fenomeno nazionale: il servizio del TG5    23.3.2019   Il presidente Giansanti a “Europa Europa” su Radio 24 sulla Brexit    22.3.2019   Giornata acqua, Confagricoltura: l'impegno per un uso sempre piu' efficiente delle risorse idriche grazie all'agricoltura di precisione    22.3.2019   Brexit, Giansanti: si allontana la prospettiva di un'uscita senza regole temuta dal mondo agricolo    22.3.2019   Confagricoltura sollecita l'iter legislativo delle norme sul problema della fauna selvatica    21.3.2019   Spighe Verdi 2019: c’è tempo fino al 5 aprile per le candidature    21.3.2019   Vinitaly 2019: le iniziative di Confagricoltura all’appuntamento del mondo del vino    21.3.2019   Ismea - Primo insediamento giovani: il 25 marzo a Palazzo della Valle incontro informativo sul nuovo Bando    21.3.2019   Una campagna di comunicazione riposiziona i prezzi del vino italiano negli Usa    20.3.2019   Furti di alveari, intervista del GR1 al presidente della FAI    20.3.2019   Luca Lazzaro, neo presidente di Confagricoltura Puglia: “Serve legge speciale per emergenza Xylella e rilancio del territorio”    20.3.2019   Brexit, Giansanti: da un recesso senza regole conseguenze devastanti per l'agricoltura europea   
Struttura

Presidenza

Renzo Nolli Presidente
Claudio Griffini Vice Presidente Vicario
Amedeo Alfredo Ardigò Vice Presidente
Stefano Fioni Vice Presidente

Direzione

Paolo Zoni Direttore paolo.zoni@liberacr.it
Renzo Ardigò Vicedirettore renzo.ardigo@liberacr.it

Sezioni Economiche Provinciali

Sezione Presidente Vice Presidenti
Cereali e Proteoleaginose Mainardi Amilcare Oreste Soldi Cesare
Essenze legnose Pazzini Davide Petracco Elisabetta
Latte Fusar Poli Artemio Mario Quaini Elisabetta
Orticole - Bietole - Frutta Bacchi Massimo Bernardi Matteo
Zootecnica Berta Davide Scaglia Antonio
Agroenergia Rinaldi Giovanni Luca Guarneri Andrea

Segretari uffici zona

Attilio Passeri Casalmaggiore attilio.passeri@liberacr.it
Walter Vailati Castelleone walter.vailati@liberacr.it
Paolo Spadari Crema paolo.spadari@liberacr.it
Ambrogio Viganò Pandino ambrogio.vigano@liberacr.it
Gino Pontiggia Piadena gino.pontiggia@liberacr.it
Ezio Moretti Soncino ezio.moretti@liberacr.it
Paolo Paloschi Soresina paolo.paloschi@liberacr.it


Capi servizio

Renzo Ardigò TECNICO/ECONOMICO renzo.ardigo@liberacr.it
Fabio Contardi TRIBUTARIO/FISCALE fabio.contardi@liberacr.it
Luca Nolli CENTRO ELABORAZIONE DATI luca.nolli@liberacr.it
Danilo Quaglia

SINDACATO/PATRONATO

danilo.quaglia@liberacr.it
Marco Taglioli AMMINISTRAZIONE marco.taglioli@liberacr.it
Paolo Tinelli IVA paolo.tinelli@liberacr.it


Uffici di zona

Casalmaggiore Via Saffi, 6 0372-465 523 attilio.passeri@liberacr.it
Castelleone Piazza Strafurini 0372-465 681 walter.vailati@liberacr.it
Crema Via Cavour, 47 0372-465 411 paolo.spadari@liberacr.it
Pandino Via Castello, 9 0372-465 671 ambrogio.vigano@liberacr.it
Piadena Via Libertà, 64 0372-465 651 gino.pontiggia@liberacr.it
Soncino Via IV Novembre, 23 0372-465 661 ezio.moretti@liberacr.it
Soresina Piazza Italia, 3 0372-465 631 paolo.paloschi@liberacr.it

Links
LINKS
Libera Associazione Agricoltori Cremonesi - Piazza del Comune, 9 - 26100 Cremona - P.IVA 80000250193
Privacy Policy    |    Cookie Policy    |    Credits