ULTIME NOTIZIE DA CONFAGRICOLTURA
24.5.2019   Ortofrutta, al via il tavolo nazionale: Confagricoltura soddisfatta per il primo incontro ufficiale    24.5.2019   "Giornata del Sollievo": le rose di Confagricoltura Napoli ai malati del Policlinico Gemelli    23.5.2019   L'agricoltura italiana e il gap tra maschi e femmine - Messaggero.it    23.5.2019   Budget UE, Giansanti: inaccettabile far pagare agli agricoltori l'uscita del Regno Unito dall'Europa    23.5.2019   Ciliegie, il meteo dimezza la produzione. Confagricoltura: comparto in ginocchio nonostante l'aumento delle coltivazioni    23.5.2019   Dazi, Giansanti: dai nuovi aiuti agli agricoltori americani decisi da Trump conseguenze sui mercati internazionali    22.5.2019   Italia Oggi intervista Massimiliano Giansanti: "Un'Europa agricola forte"    22.5.2019   Raffale Cirone ad Agorà - Rai 3 sulle conseguenze dei cambiamenti climatici su api e produzione miele    22.5.2019   Syngenta al Food & Science Festival di Mantova, la spinta dell’innovazione per il made in Italy    22.5.2019   UE, Giansanti: superare il dumping su costo del lavoro, credito, energia. Una distorsione della libera concorrenza sul mercato unico    21.5.2019   Giornata mondiale dell'ape: Cirone a Radio Capital    21.5.2019   Lavoro: Confagricoltura a Varsavia al seminario conclusivo del Geopa-Copa    21.5.2019   Giornata Biodiversità, Confagricoltura: gli agricoltori primi gestori a tutela del patrimonio ambientale    20.5.2019   Il Food&Science Festival a Uno Mattina. Guarda la puntata    18.5.2019   Il presidente Giansanti ai microfoni di Askanews in occasione dell'Assemblea "Coltiviamo l'Europa"    18.5.2019   Si è aperta a Milano l'Assemblea di Confagricoltura. "Coltiviamo l'Europa": il manifesto per le prossime elezioni    17.5.2019   Giornata mondiale delle api, Confagricoltura e Fai: Conoscere questo mondo così importante per il futuro del pianeta    17.5.2019   Appuntamento al 18 maggio per la Giornata mondiale del fascino delle piante 2019    17.5.2019   IX Giornata Dimore storiche: a Roma si apre Palazzo della Valle sede di Confagricoltura    16.5.2019   Assemblea di Confagricoltura Donna Piemonte all’Abbazia di Lucedio   
Struttura

Presidenza

Riccardo Crotti Presidente
Elisabetta Quaini Vice Presidente
Amedeo Alfredo Ardigò Vice Presidente
Sebastiano Bongiovanni Vice Presidente

Direzione

Paolo Zoni Direttore paolo.zoni@liberacr.it
Renzo Ardigò Vicedirettore renzo.ardigo@liberacr.it

Sezioni Economiche Provinciali

Sezione Presidente Vice Presidenti
Cereali e Proteoleaginose Mainardi Amilcare Oreste Soldi Cesare
Essenze legnose Pazzini Davide Petracco Elisabetta
Latte Fusar Poli Artemio Mario Quaini Elisabetta
Orticole - Bietole - Frutta Bacchi Massimo Bernardi Matteo
Zootecnica Berta Davide Scaglia Antonio
Agroenergia Rinaldi Giovanni Luca Guarneri Andrea

Segretari uffici zona

Attilio Passeri Casalmaggiore attilio.passeri@liberacr.it
Walter Vailati Castelleone walter.vailati@liberacr.it
Paolo Spadari Crema paolo.spadari@liberacr.it
Ambrogio Viganò Pandino ambrogio.vigano@liberacr.it
Gino Pontiggia Piadena gino.pontiggia@liberacr.it
Ezio Moretti Soncino ezio.moretti@liberacr.it
Paolo Paloschi Soresina paolo.paloschi@liberacr.it


Capi servizio

Renzo Ardigò TECNICO/ECONOMICO renzo.ardigo@liberacr.it
Fabio Contardi TRIBUTARIO/FISCALE fabio.contardi@liberacr.it
Luca Nolli CENTRO ELABORAZIONE DATI luca.nolli@liberacr.it
Danilo Quaglia

SINDACATO/PATRONATO

danilo.quaglia@liberacr.it
Marco Taglioli AMMINISTRAZIONE marco.taglioli@liberacr.it
Paolo Tinelli IVA paolo.tinelli@liberacr.it


Uffici di zona

Casalmaggiore Via Saffi, 6 0372-465 523 attilio.passeri@liberacr.it
Castelleone Piazza Strafurini 0372-465 681 walter.vailati@liberacr.it
Crema Via Cavour, 47 0372-465 411 paolo.spadari@liberacr.it
Pandino Via Castello, 9 0372-465 671 ambrogio.vigano@liberacr.it
Piadena Via Libertà, 64 0372-465 651 gino.pontiggia@liberacr.it
Soncino Via IV Novembre, 23 0372-465 661 ezio.moretti@liberacr.it
Soresina Piazza Italia, 3 0372-465 631 paolo.paloschi@liberacr.it

Links
LINKS
Libera Associazione Agricoltori Cremonesi - Piazza del Comune, 9 - 26100 Cremona - P.IVA 80000250193
Privacy Policy    |    Cookie Policy    |    Credits