ULTIME NOTIZIE DA CONFAGRICOLTURA
23.1.2019   Agriturismi, Agriturist: solo il 24% registra il tutto esaurito durante le festività natalizie    22.1.2019   Dazi e CETA, il presidente Giansanti interviene a "Presa Diretta" su Rai3    22.1.2019   Confagricoltura: “La proliferazione dei cinghiali nei prossimi anni avrà un incremento allarmante”, lo dice EFSA. E’ necessario intervenire subito    21.1.2019   Autorizzazione allo spandimento di digestato ed effluenti zootecnici: Confagricoltura ha chiesto ai Ministeri di rivedere i periodi di divieto    19.1.2019   Marca 2019, crescono nella GDO le vendite di biologico    18.1.2019   Dazi importazioni riso Cambogia e Myanmar, intervento di Giansanti al GR1    18.1.2019   Confagri Mantova fa il pieno di studenti a Bovimac con il focus sull'agricoltura di precisione. Nuovo appuntamento domani    18.1.2019   Zucchero, Confagricoltura: dal Gruppo di alto livello comunitario auspichiamo misure eccezionali e in tempi brevi a salvaguardia della barbabietola italiana    17.1.2019   Prossimi appuntamenti per le aziende vitivinicole di Confagricoltura a Siena, Roma e a Zurigo    17.1.2019   Brexit ed agroalimentare italiano: intervento dell'imprenditore Rago ad Agorà    17.1.2019   Giansanti ed Emo Capodilista ricevono l'Ambasciatore dell'Australia in Italia S.E. French    17.1.2019   Riso, Giansanti: da domani 18 gennaio in vigore i dazi sulle importazioni da Cambogia e Myanmar. Rilanciare la filiera riso italiana    17.1.2019   Istat: per Confagricoltura il 2018 si chiude con un bilancio positivo ma con criticità forti per determinati comparti ed alcuni preoccupanti segnali che devono indurre attenzione    16.1.2019   Dissesto idrogeologico: oltre una frana su quattro colpisce i terreni agricoli    16.1.2019   Confagricoltura Mantova a 'Bovimac 2019' nel segno dell'agricoltura di precisione    16.1.2019   Brexit, Giansanti: dal mancato accordo pesanti conseguenze per l'agroalimentare made in Italy    15.1.2019   Al via l'indagine per il Welfare Index PMI 2019    15.1.2019   Qualità e sicurezza alimentare: oltre 2milioni di controlli nella Gdo    15.1.2019   Riso, Giansanti: Da Strasburgo ulteriore e decisivo passaggio verso il ripristino dei dazi sulle importazioni da Cambogia e Myanmar    14.1.2019   A Venezia il 18 gennaio la premiazione dei “Protagonisti dell’ortofrutta”: premiate delle aziende di Confagricoltura   
Struttura

Presidenza

Renzo Nolli Presidente
Claudio Griffini Vice Presidente Vicario
Amedeo Alfredo Ardigò Vice Presidente
Stefano Fioni Vice Presidente

Direzione

Paolo Zoni Direttore paolo.zoni@liberacr.it
Renzo Ardigò Vicedirettore renzo.ardigo@liberacr.it

Sezioni Economiche Provinciali


Sezione Presidente Vice Presidenti
Cereali e Proteoleaginose Mainardi Amilcare Oreste Soldi Cesare
Essenze legnose Pazzini Davide Petracco Elisabetta
Latte Fusar Poli Artemio Mario Quaini Elisabetta
Orticole - Bietole - Frutta Bacchi Massimo Bernardi Matteo
Zootecnica Berta Davide Scaglia Antonio
Agroenergia Rinaldi Giovanni Luca Guarneri Andrea

Segretari uffici zona

Attilio Passeri Casalmaggiore attilio.passeri@liberacr.it
Walter Vailati Castelleone walter.vailati@liberacr.it
Paolo Spadari Crema paolo.spadari@liberacr.it
Ambrogio Viganò Pandino ambrogio.vigano@liberacr.it
Gino Pontiggia Piadena gino.pontiggia@liberacr.it
Ezio Moretti Soncino ezio.moretti@liberacr.it
Paolo Paloschi Soresina paolo.paloschi@liberacr.it


Capi servizio

Renzo Ardigò TECNICO/ECONOMICO renzo.ardigo@liberacr.it
Fabio Contardi TRIBUTARIO/FISCALE fabio.contardi@liberacr.it
Luca Nolli CENTRO ELABORAZIONE DATI luca.nolli@liberacr.it
Danilo Quaglia

SINDACATO/PATRONATO

danilo.quaglia@liberacr.it
Marco Taglioli AMMINISTRAZIONE marco.taglioli@liberacr.it
Paolo Tinelli IVA paolo.tinelli@liberacr.it


Uffici di zona

Casalmaggiore Via Saffi, 6 0375-28531 attilio.passeri@liberacr.it
Castelleone Piazza Strafurini 0372-465681 walter.vailati@liberacr.it
Crema Via Cavour, 47 0373-897411 paolo.spadari@liberacr.it
Pandino Via Castello, 9 0373-897471 ambrogio.vigano@liberacr.it
Piadena Via Libertà, 64 0375-285351 gino.pontiggia@liberacr.it
Soncino Via IV Novembre, 23 0372-465661 ezio.moretti@liberacr.it
Soresina Piazza Italia, 3 0372-465631 paolo.paloschi@liberacr.it

Links
LINKS
Libera Associazione Agricoltori Cremonesi - Piazza del Comune, 9 - 26100 Cremona - P.IVA 80000250193
Privacy Policy    |    Cookie Policy    |    Credits