ULTIME NOTIZIE DA CONFAGRICOLTURA
25.5.2018   Findus, entro il 2019 la certificazione di sostenibilità per il 90% degli ortaggi made in Italy    25.5.2018   Vino e sostenibilità, Confagricoltura: a Caprai il Premio "Gavi La Buona Italia"    24.5.2018   Notizie sindacali: nuova disciplina sulla privacy    24.5.2018   E’ partito dal Piemonte il “Donnagricoltura Tour 2018”    23.5.2018   Incontri di aggiornamento e approfondimento normativo sulla fatturazione elettronica    23.5.2018   Tappa in Emilia Romagna, con Piacenza e Reggio Emilia e la partecipazione di Confagricoltura    23.5.2018   Agricoltura UE: nel 2017, l’Italia si conferma prima per valore aggiunto. Per il valore della produzione, è scavalcata dalla Germania che passa al 2° posto, preceduta dalla Francia    23.5.2018   La rotta della competitività    23.5.2018   Dazi, allarme Confagricoltura: sale il rischio di una guerra commerciale tra UE e USA    23.5.2018   Xylella, Giansanti su decisione UE di ampliare zona infetta: “Servono provvedimenti straordinari per supportare gli agricoltori”    23.5.2018   XVII "Giornata del Sollievo": le rose di Confagricoltura Liguria ai malati del Policlinico Gemelli di Roma    22.5.2018   Giornata Mondiale Biodiversità, Cirone (Fai): "L'ape italiana è biodiversamente abile"    22.5.2018   I pneumatici top di gamma di BKT nella vetrina di The Tire Cologne    22.5.2018   Biodiversità, Giansanti: "Valorizzare il ruolo degli agricoltori utilizzando l'innovazione e la ricerca nella chiave della sostenibilità"    21.5.2018   Arianna Vulpiani, la scoperta degli orti grazie alla celiachia    21.5.2018   Api e biodiversità: intervento di Cirone a Radiorai3    21.5.2018   Confagricoltura ha firmato con Syngenta un protocollo d’intesa sul mais al Food&Science Festival    20.5.2018   Il Messaggero intervista Giansanti su bilancio UE, governo, dazi, ricerca e ogm    20.5.2018   Cina blocca dazio antidumping su import sorgo Usa. Giansanti: effetti positivi anche per l’Italia    19.5.2018   20 maggio 'Giornata Mondiale dell'Ape'. Cirone (Federazione apicoltori italiani): dalla Slovenia alle Nazioni Unite, passando per l'Italia   
Struttura

Presidenza

Renzo Nolli Presidente
Claudio Griffini Vice Presidente Vicario
Amedeo Alfredo Ardigò Vice Presidente
Stefano Fioni Vice Presidente

Direzione

Paolo Zoni Direttore paolo.zoni@liberacr.it
Renzo Ardigò Vicedirettore renzo.ardigo@liberacr.it

Sezioni Economiche Provinciali


Sezione Presidente Vice Presidenti
Cereali e Proteoleaginose Mainardi Amilcare Oreste Soldi Cesare
Essenze legnose Pazzini Davide Petracco Elisabetta
Latte Fusar Poli Artemio Mario Quaini Elisabetta
Orticole - Bietole - Frutta Bacchi Massimo Bernardi Matteo
Zootecnica Berta Davide Scaglia Antonio
Agroenergia Rinaldi Giovanni Luca Guarneri Andrea

Segretari uffici zona

Attilio Passeri Casalmaggiore attilio.passeri@liberacr.it
Walter Vailati Castelleone walter.vailati@liberacr.it
Paolo Spadari Crema paolo.spadari@liberacr.it
Ambrogio Viganò Pandino ambrogio.vigano@liberacr.it
Gino Pontiggia Piadena gino.pontiggia@liberacr.it
Ezio Moretti Soncino ezio.moretti@liberacr.it
Paolo Paloschi Soresina paolo.paloschi@liberacr.it


Capi servizio

Renzo Ardigò TECNICO/ECONOMICO renzo.ardigo@liberacr.it
Fabio Contardi TRIBUTARIO/FISCALE fabio.contardi@liberacr.it
Luca Nolli CENTRO ELABORAZIONE DATI luca.nolli@liberacr.it
Danilo Quaglia

SINDACATO/PATRONATO

danilo.quaglia@liberacr.it
Marco Taglioli AMMINISTRAZIONE marco.taglioli@liberacr.it
Paolo Tinelli IVA paolo.tinelli@liberacr.it


Uffici di zona

Casalmaggiore Via Saffi, 6 0375-28531 attilio.passeri@liberacr.it
Castelleone Piazza Strafurini 0372-465681 walter.vailati@liberacr.it
Crema Via Cavour, 47 0373-897411 paolo.spadari@liberacr.it
Pandino Via Castello, 9 0373-897471 ambrogio.vigano@liberacr.it
Piadena Via Libertà, 64 0375-285351 gino.pontiggia@liberacr.it
Soncino Via IV Novembre, 23 0372-465661 ezio.moretti@liberacr.it
Soresina Piazza Italia, 3 0372-465631 paolo.paloschi@liberacr.it

Links
LINKS
Libera Associazione Agricoltori Cremonesi - Piazza del Comune, 9 - 26100 Cremona - P.IVA 80000250193
Privacy Policy    |    Cookie Policy    |    Credits