ULTIME NOTIZIE
26.9.2017   “Crescita vs Crisi”: convegno a Roma sabato 30 settembre    26.9.2017   Impiego di prodotti fitosanitari nell’agricoltura italiana    26.9.2017   Confagricoltura, Agrofarma e Compag: "Dare priorità alla scienza. Impegno per la sostenibilità ambientale"    25.9.2017   CETA, Giansanti al GR1: "Potranno esserci enormi vantaggi"    22.9.2017   I giovani e la green economy protagonisti al Flormart di Padova. Intervento di Mati    21.9.2017   Confagricoltura Donna Emilia Romagna partecipa a Race for The Cure a Bologna - 22/24 settembre    21.9.2017   Tecnologie e strumenti a supporto dell'agricoltura: scienza e ragione alla base di ogni decisione"    20.9.2017   Confagricoltura al Taste of Italy - Los Angeles & Houston - gennaio 2018    20.9.2017   Agrinsieme, "Le decisioni sull'uso del glifosato si fondino sulle evidenze scientifiche fornite dagli organi preposti"    20.9.2017   Crescono del 20% le superfici dedicate al biologico    20.9.2017   Forum Unicredit, Confagricoltura: non c'è sviluppo sostenibile senza agricoltura    20.9.2017   CETA, Giansanti: "Opportunità per l'export e tutela del made in Italy"    19.9.2017   Convegno CASMEF-LUISS "Le riforme fiscali del mercato del tabacco in Italia e Grecia.    19.9.2017   Formazione specialistica per chi vuole lavorare in agricoltura e nella ristorazione: nuovi corsi della Fondazione Bio Campus    18.9.2017   Il ruolo della ricerca e degli strumenti innovativi a supporto della filiera agroalimentare in un convegno    17.9.2017   Gli alveari per la biodiversità nel centro della Capitale. L'apiario della FAI sulla terrazza di Palazzo della Valle    17.9.2017   Coloranti alimentari naturali dagli estratti di 3 frutti brasiliani    17.9.2017   “Infrastrutture e digitalizzazione per competere nel mondo globale”. Giansanti interviene alla convention del Ppe a Fiuggi.    16.9.2017   'Cantiere Calabria', Cilento: "Per i lavori in corso serve un 'capo cantiere'. Fondamentale l'interconnessione dei vari enti della P.A."    15.9.2017   Caprai e la viticoltura 4.0 alla Social Media Week di Roma   
Struttura

Presidenza

Renzo Nolli Presidente
Claudio Griffini Vice Presidente Vicario
Amedeo Alfredo Ardigò Vice Presidente
Stefano Fioni Vice Presidente

Direzione

Sergio Bucci Amministratore Unico sergio.bucci@liberacr.it
Ildebrando Bonacini Vicedirettore ildebrando.bonacini@liberacr.it
Renzo Ardigò Vicedirettore renzo.ardigo@liberacr.it

Sezioni Economiche Provinciali

Sezione Presidente Vice Presidenti
Cereali e Proteoleaginose Mainardi Amilcare Oreste Soldi Cesare
Essenze legnose Pazzini Davide Petracco Elisabetta
Latte Fusar Poli Artemio Mario Quaini Elisabetta
Orticole - Bietole - Frutta Bacchi Massimo Bernardi Matteo
Zootecnica Berta Davide Scaglia Antonio
Agroenergia Rinaldi Giovanni Luca Guarneri Andrea

Segretari uffici zona

Attilio Passeri Casalmaggiore attilio.passeri@liberacr.it
Walter Vailati Castelleone walter.vailati@liberacr.it
Paolo Spadari Crema paolo.spadari@liberacr.it
Ambrogio Viganò Pandino ambrogio.vigano@liberacr.it
Gino Pontiggia Piadena gino.pontiggia@liberacr.it
Ezio Moretti Soncino ezio.moretti@liberacr.it
Paolo Paloschi Soresina paolo.paloschi@liberacr.it


Capi servizio

Renzo Ardigò TECNICO/ECONOMICO renzo.ardigo@liberacr.it
Fabio Contardi TRIBUTARIO/FISCALE fabio.contardi@liberacr.it
Luca Nolli CENTRO ELABORAZIONE DATI luca.nolli@liberacr.it
Danilo Quaglia

SINDACATO/PATRONATO

danilo.quaglia@liberacr.it
Marco Taglioli AMMINISTRAZIONE marco.taglioli@liberacr.it
Paolo Tinelli IVA paolo.tinelli@liberacr.it


Uffici di zona

Casalmaggiore Via Saffi, 6 0375-28531 attilio.passeri@liberacr.it
Castelleone Piazza Strafurini 0372-465681 walter.vailati@liberacr.it
Crema Via Cavour, 47 0373-897411 paolo.spadari@liberacr.it
Pandino Via Castello, 9 0373-897471 ambrogio.vigano@liberacr.it
Piadena Via Libertà, 64 0375-285351 gino.pontiggia@liberacr.it
Soncino Via IV Novembre, 23 0372-465661 ezio.moretti@liberacr.it
Soresina Piazza Italia, 3 0372-465631 paolo.paloschi@liberacr.it

Links
LINKS
Libera Associazione Agricoltori Cremonesi - Piazza del Comune, 9 - 26100 Cremona - P.IVA 80000250193
Privacy Policy    |    Cookie Policy    |    Credits