ULTIME NOTIZIE DA CONFAGRICOLTURA
25.9.2018   La terza volta di Confagricoltura Donna Emilia Romagna alla Race for the Cure, svoltasi a Bologna il 23 settembre    24.9.2018   Durum Days: prossimo appuntamento per la filiera del grano duro a novembre in Argentina    24.9.2018   Dazi, Giansanti: salgono le tensioni USA-Cina. A rischio la crescita dell'economia mondiale    22.9.2018   Riflettori sulla riscoperta di antiche varietà di cereali alla Notte Europea dei Ricercatori 2018    22.9.2018   Reti d'impresa: martedì 25 settembre a Bolzano una giornata di formazione per dipendenti e tecnici    21.9.2018   Confagricoltura Donna Emilia Romagna alla Race for the Cure 2018 domenica 23 settembre a Bologna    21.9.2018   Più valore al latte grazie alla scarsità dell’offerta e alla lotta contro le fake news    21.9.2018   Giansanti al convegno Italmopa: "La filiera del grano vuole competitività, infrastrutture moderne e innovazione"    21.9.2018   Quotazioni suini, Confagricoltura condanna l'assenza dei rappresentanti dei macelli in Commissione unica nazionale    20.9.2018   CETA-Parmigiano Reggiano binomio vincente. Nel 2018 l’export cresce del 22,8%    20.9.2018   Visita alla "Bayer ForwardFarm" di Verona    20.9.2018   Agrinsieme: CETA, export agroalimentare italiano verso il Canada è cresciuto del 7,4%    20.9.2018   Il caseificio La Maremmana conquista le stelle mondiali al "Great Taste"    19.9.2018   Global Food Forum: il servizio di RaiNews24 con gli interventi di Centinaio e Giansanti    19.9.2018   “Innovation in Agriculture: Reflections on science, regulatory developments, and communication” – 25 settembre 2018 presso il Parlamento Europeo    19.9.2018   A Bruxelles un workshop sulla Bioeconomy e sulle strategie per il suo sviluppo - 20 e 21 settembre    19.9.2018   Agrinsieme: grano, bene Sottosegretario Pesce su necessità confronto articolato col CREA su 'Senatore Cappelli'    19.9.2018   Realizzato un labirinto di mais nei campi dell'azienda agricola di Nicolo' Calvi di Bergolo    19.9.2018   Casi di peste suina in Europa, Confagricoltura: "I vettori sono i cinghiali". Attivare misure di sicurezza dell'EFSA    18.9.2018   Intervento Giansanti AdnKronos al Global Food Forum 2018   
Struttura

Presidenza

Renzo Nolli Presidente
Claudio Griffini Vice Presidente Vicario
Amedeo Alfredo Ardigò Vice Presidente
Stefano Fioni Vice Presidente

Direzione

Paolo Zoni Direttore paolo.zoni@liberacr.it
Renzo Ardigò Vicedirettore renzo.ardigo@liberacr.it

Sezioni Economiche Provinciali


Sezione Presidente Vice Presidenti
Cereali e Proteoleaginose Mainardi Amilcare Oreste Soldi Cesare
Essenze legnose Pazzini Davide Petracco Elisabetta
Latte Fusar Poli Artemio Mario Quaini Elisabetta
Orticole - Bietole - Frutta Bacchi Massimo Bernardi Matteo
Zootecnica Berta Davide Scaglia Antonio
Agroenergia Rinaldi Giovanni Luca Guarneri Andrea

Segretari uffici zona

Attilio Passeri Casalmaggiore attilio.passeri@liberacr.it
Walter Vailati Castelleone walter.vailati@liberacr.it
Paolo Spadari Crema paolo.spadari@liberacr.it
Ambrogio Viganò Pandino ambrogio.vigano@liberacr.it
Gino Pontiggia Piadena gino.pontiggia@liberacr.it
Ezio Moretti Soncino ezio.moretti@liberacr.it
Paolo Paloschi Soresina paolo.paloschi@liberacr.it


Capi servizio

Renzo Ardigò TECNICO/ECONOMICO renzo.ardigo@liberacr.it
Fabio Contardi TRIBUTARIO/FISCALE fabio.contardi@liberacr.it
Luca Nolli CENTRO ELABORAZIONE DATI luca.nolli@liberacr.it
Danilo Quaglia

SINDACATO/PATRONATO

danilo.quaglia@liberacr.it
Marco Taglioli AMMINISTRAZIONE marco.taglioli@liberacr.it
Paolo Tinelli IVA paolo.tinelli@liberacr.it


Uffici di zona

Casalmaggiore Via Saffi, 6 0375-28531 attilio.passeri@liberacr.it
Castelleone Piazza Strafurini 0372-465681 walter.vailati@liberacr.it
Crema Via Cavour, 47 0373-897411 paolo.spadari@liberacr.it
Pandino Via Castello, 9 0373-897471 ambrogio.vigano@liberacr.it
Piadena Via Libertà, 64 0375-285351 gino.pontiggia@liberacr.it
Soncino Via IV Novembre, 23 0372-465661 ezio.moretti@liberacr.it
Soresina Piazza Italia, 3 0372-465631 paolo.paloschi@liberacr.it

Links
LINKS
Libera Associazione Agricoltori Cremonesi - Piazza del Comune, 9 - 26100 Cremona - P.IVA 80000250193
Privacy Policy    |    Cookie Policy    |    Credits