ULTIME NOTIZIE DA CONFAGRICOLTURA
17.10.2019   Brexit: il settore agroalimentare doppiamente in allerta. La videointervista di Euronews al presidente Giansanti    17.10.2019   Confagricoltura al tavolo sul caporalato    17.10.2019   Confagricoltura Donna interviene a Bruxelles al convegno Copa-Cogeca "Istruzione delle donne in ambito agricolo"    17.10.2019   Imprese rosa: approvata risoluzione che impegna il governo ad attivare azioni di pari opportunità    17.10.2019   Consiglio UE dell’Agricoltura: Repubblica Ceca, Ungheria, Polonia e Slovacchia richiedono maggior sostegno nella lotta contro la peste suina africana (ASF)    17.10.2019   Nel Consiglio dei Ministri agricoli dell’UE prosegue la discussione sulla riforma della Pac    17.10.2019   Le azioni in favore del clima saranno una priorità assoluta nel bilancio 2020 dell’UE    16.10.2019   Malattie professionali: le conclusioni del convegno FIIAF a Rimini    16.10.2019   Agrinsieme: Canapa, prioritario rilanciare coltura secolare dal grandissimo potenziale in termini di reddito    16.10.2019   Massimino, presidente della FNP avicola: “Allevamenti sempre più sostenibili e attenti al benessere animale”    16.10.2019   Il Consiglio dei ministri agricoli europei invita ad agire contro la deforestazione    16.10.2019   Mercosur: la risposta di Cecilia Malmström sulle importazioni di zucchero    16.10.2019   Consiglio UE dell’Agricoltura: la Commissione propone aiuti all'ammasso privato per i settori dell’olio d’oliva e delle olive da tavola    16.10.2019   Confagricoltura: etichette Nutri-score anche in Germania    16.10.2019   Agrinsieme: Canapa, prioritario rilanciare coltura secolare dal grandissimo potenziale in termini di reddito    15.10.2019   Intervento della delegazione italiana sui danni provocati dalla cimice asiatica    15.10.2019   Consiglio UE Affari Generali (art. 50): aggiornamento sui negoziati per la Brexit    15.10.2019   Giornata internazionale delle donne rurali, Confagricoltura Donna: indispensabile il nostro ruolo nella produzione alimentare    15.10.2019   Giunta Confagricoltura per Giornata Mondiale Alimentazione FAO. Obiettivi prioritari fame zero e lotta allo spreco    14.10.2019   Missione italiana per l’ASAJA di Cordoba in Confagricoltura   
Struttura

Presidenza

Riccardo Crotti Presidente
Elisabetta Quaini Vice Presidente
Amedeo Alfredo Ardigò Vice Presidente
Sebastiano Bongiovanni Vice Presidente

Direzione

Paolo Zoni Direttore paolo.zoni@liberacr.it
Renzo Ardigò Vicedirettore renzo.ardigo@liberacr.it

Sezioni Economiche Provinciali

Sezione Presidente Vice Presidenti
Cereali e Proteoleaginose Mainardi Amilcare Oreste Soldi Cesare
Essenze legnose Petracco Elisabetta Valenti Angelo
Latte Gipponi Carlo Alberto Fusar Poli Artemio Mario
Orticole - Bietole - Frutta Bacchi Massimo Bernardi Matteo
Zootecnica Berta Davide Donelli Ferlenghi Emanuela
Agroenergia Caligari Maurizio Poli Gabriella
Agriturismo Soldi Igino Bertesago Pietro

Segretari uffici zona

Attilio Passeri Casalmaggiore attilio.passeri@liberacr.it
Walter Vailati Castelleone walter.vailati@liberacr.it
Paolo Spadari Crema paolo.spadari@liberacr.it
Ambrogio Viganò Pandino ambrogio.vigano@liberacr.it
Attilio Passeri Piadena attilio.passeri@liberacr.it
Paolo Paloschi Soncino

Paolo Paloschi Soresina paolo.paloschi@liberacr.it


Capi servizio

Renzo Ardigò TECNICO/ECONOMICO renzo.ardigo@liberacr.it
Fabio Contardi TRIBUTARIO/FISCALE fabio.contardi@liberacr.it
Luca Nolli CENTRO ELABORAZIONE DATI luca.nolli@liberacr.it
Danilo Quaglia

SINDACATO/PATRONATO

danilo.quaglia@liberacr.it
Marco Taglioli AMMINISTRAZIONE marco.taglioli@liberacr.it
Paolo Tinelli IVA paolo.tinelli@liberacr.it


Uffici di zona

Casalmaggiore Via Saffi, 6 0372-465 523 attilio.passeri@liberacr.it
Castelleone Piazza Strafurini 0372-465 681 walter.vailati@liberacr.it
Crema Via Cavour, 47 0372-465 411 paolo.spadari@liberacr.it
Pandino Via Castello, 9 0372-465 671 ambrogio.vigano@liberacr.it
Piadena Via Libertà, 64 0372-465 651
attilio.passeri@liberacr.it
Soncino Via IV Novembre, 23 0372-465 661 paolo.paloschi@liberacr.it
Soresina Piazza Italia, 3 0372-465 631 paolo.paloschi@liberacr.it
Links
LINKS
Libera Associazione Agricoltori Cremonesi - Piazza del Comune, 9 - 26100 Cremona - P.IVA 80000250193
Privacy Policy    |    Cookie Policy    |    Credits