ULTIME NOTIZIE DA CONFAGRICOLTURA
02.4.2020   Giansanti ad Agorà ribadisce la proposta di impegnare in agricoltura chi ha bisogno di lavorare    02.4.2020   Le aziende di Confagricoltura portano la spesa a domicilio e aiutano chi ha necessità    01.4.2020   "Basta contentini, l'UE vari misure super per l'agricoltura" - L'articolo di Giansanti su Italia Oggi    01.4.2020   Giansanti ospite a 'Newsroom Italia' Rainews24 insieme a Tridico    01.4.2020   Commissione europea: annunciato SURE, uno strumento contro la disoccupazione    01.4.2020   Parlamento europeo: gli Eurodeputati della Commissione Mercato Interno e Protezione dei Consumatori (IMCO) discuteranno con il Commissario Breton sulla risposta europea all'epidemia Covid-19    01.4.2020   Raccolta fragole, in Veneto fioccano richieste di studenti e disoccupati    01.4.2020   A rischio l’ortofrutta italiana. Intervenire per evitare il lockdown del comparto    31.3.2020   Giansanti al Corriere della Sera: "Nei campi servono 200 mila operai"    31.3.2020   Covid-19 e le ricadute sui settori produttivi: Giansanti a TG2 Italia    31.3.2020   Commissione europea: pubblicati gli orientamenti per garantire la libera circolazione dei lavoratori che esercitano professioni critiche (tra cui gli operatori del settore agroalimentare)    31.3.2020   Commissione europea: presentate le linee guida sull'attuazione della restrizione temporanea dei viaggi non essenziali verso l'UE per far fronte all’emergenza Covid-19    31.3.2020   #Rialziamociinsieme, Confagricoltura Ragusa e l’OP Abiomed in campo per la solidarietà a sostegno dei comuni iblei    31.3.2020   Coronavirus, Giansanti: Emergenza manodopera nelle campagne    31.3.2020   Mais, firmato dalla filiera l’Accordo Quadro per promuovere la coltivazione    30.3.2020   Al via "Km Italia", il programma di Gambero Rosso e Citynews sull'agricoltura e i suoi capolavori. In questa puntata l'Aceto balsamico di Reggio Emilia    30.3.2020   Consiglio dell’UE: via libera definitivo all'accordo di libero scambio UE-Vietnam    30.3.2020   Consiglio dell’UE: adottate misure per lo sblocco immediato di fondi per contrastare gli effetti negativi del Covid-19    30.3.2020   Post-Covid-19: Il Commissario all’agricoltura sostiene che la ripresa dovrà essere ecologica e sostenibile    30.3.2020   "Mangia italiano. Sostieni l'Italia, sostenendo chi la sostiene". L'appello dei presidenti toscani di Confagricoltura   
Struttura

Presidenza

Riccardo Crotti Presidente
Elisabetta Quaini Vice Presidente
Amedeo Alfredo Ardigò Vice Presidente
Sebastiano Bongiovanni Vice Presidente

Direzione

Direzione Direttore
Renzo Ardigò Vicedirettore renzo.ardigo@liberacr.it

Sezioni Economiche Provinciali

Sezione Presidente Vice Presidenti
Cereali e Proteoleaginose Mainardi Amilcare Oreste Soldi Cesare
Essenze legnose Petracco Elisabetta Valenti Angelo
Latte Gipponi Carlo Alberto Fusar Poli Artemio Mario
Orticole - Bietole - Frutta Bacchi Massimo Bernardi Matteo
Zootecnica Berta Davide Donelli Ferlenghi Emanuela
Agroenergia Caligari Maurizio Poli Gabriella
Agriturismo Soldi Igino Bertesago Pietro

Segretari uffici zona

Attilio Passeri Casalmaggiore attilio.passeri@liberacr.it
Walter Vailati Castelleone walter.vailati@liberacr.it
Paolo Spadari Crema paolo.spadari@liberacr.it
Ambrogio Viganò Pandino ambrogio.vigano@liberacr.it
Attilio Passeri Piadena attilio.passeri@liberacr.it
Paolo Paloschi Soncino

Paolo Paloschi Soresina paolo.paloschi@liberacr.it


Capi servizio

Renzo Ardigò TECNICO/ECONOMICO renzo.ardigo@liberacr.it
Fabio Contardi TRIBUTARIO/FISCALE fabio.contardi@liberacr.it
Luca Nolli CENTRO ELABORAZIONE DATI luca.nolli@liberacr.it
Danilo Quaglia

SINDACATO/PATRONATO

danilo.quaglia@liberacr.it
Marco Taglioli AMMINISTRAZIONE marco.taglioli@liberacr.it
Paolo Tinelli IVA paolo.tinelli@liberacr.it


Uffici di zona

Casalmaggiore Via Saffi, 6 0372-465 523 attilio.passeri@liberacr.it
Castelleone Piazza Strafurini 0372-465 681 walter.vailati@liberacr.it
Crema Via Cavour, 47 0372-465 411 paolo.spadari@liberacr.it
Pandino Via Castello, 9 0372-465 671 ambrogio.vigano@liberacr.it
Piadena Via Libertà, 64 0372-465 651
attilio.passeri@liberacr.it
Soncino Via IV Novembre, 23 0372-465 661 paolo.paloschi@liberacr.it
Soresina Piazza Italia, 3 0372-465 631 paolo.paloschi@liberacr.it
Links
LINKS
Libera Associazione Agricoltori Cremonesi - Piazza del Comune, 9 - 26100 Cremona - P.IVA 80000250193
Privacy Policy    |    Cookie Policy    |    Credits